Suivez-nous sur Facebook pour ne rien rater de l'actualité malienne

CAN de football-2019: Les derniers qualifiés connus

On connait désormais la liste complète des pays attendus au Caire en Egypte pour la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) de football.

 

La joie pour certains et la déception pour d’autres, la 6e et dernière journées des éliminatoires de la CAN de football Egypte 2019 a été marquée par des confirmations et des surprises dans les différents groupes.

A l’exemple du Cameroun emmené par son capitaine le Parisien, Eric Maxim Choupo-Moting, qui s’est imposé face aux Comores (3-0) samedi et se qualifie pour la CAN-2019 en finissant deuxième du groupe B derrière le Maroc.

Les Lions camerounais qui ont imposé du rythme aux Coelacanthes comoriens ont trouvé le chemin dès la 37e minute à travers un but de Choupo Moting (37e), capitaine de la sélection pour la deuxième fois.

Ensuite, les camerounais qui entendaient se mettre à l’abris a, sept minute au retour des vestiaires corsé la mise en inscrivant un 2e but par le biais de Christian Bassogog (52e) sur une passe de Zambo Aguissa.

La confirmation camerounais est venue en toute fin de partie via l’ancien marseillais Clinton Njie (88e).

Les hommes du Néerlandais Clarence Seedorf avaient besoin seulement d’un nul face aux Coelacanthes à Yaoundé pour défendre leur titre cet été (21 juin-19 juillet).

Toujours samedi, le Burundi a crée la surprise en se qualifiant pour la première fois de son histoire pour la phase finale après son match nul à domiciel (1-1) contre le Gabon de Pierre Emerick Aubameyang, éliminé.

Dans le groupe J, l’Egypte déjà qualifiée a été tenue en échec contre le Niger déjà éliminé (1-1).

Dans la poule A, le Sénégal et Madagascar ont aussi obtenu leur ticket de qualification. Les Lions sénégalais qui ont joué au Stade Lat Diop de Thies se sont imposés face aux Malgaches (2-0), notamment grâce à un but du Rennais Niang.

Le Mali, dans le groupe C avec le Gabon, le Burundi et le Sud Soudan, et déjà qualifié pour la phase finale aussi, s’est imposé 3-0 contre le Soudan du Sud qui termine dernier du groupe.

Dans le groupe F, le Ghana a battu le Kenya (1-0) et termine premier, devant les Harambee Stars.

Résultats des matchs et classement

. Groupe A

Soudan – Guinée équatoriale 1-4
Sénégal – Madasgacar 2-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Sénégal 16 6 5 1 0 12 2 10
2. MADA 10 6 3 1 2 8 8 0
3. Guinée équatoriale 6 6 2 0 4 5 7 -2
4. Soudan 3 6 1 0 5 5 13 -8

. Groupe B

Malawi – Maroc 0-0
Cameroun – Comores 3-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Maroc 11 6 3 2 1 8 3 5
2. Cameroun 11 6 3 2 1 6 3 3
3. Malawi 5 6 1 2 3 2 6 -4
4. Comores 5 6 1 2 3 5 9 -4

. Groupe C

Burundi – Gabon 1-1
Mali – Soudan du Sud 3-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Mali 14 6 4 2 0 10 2 8
2. Burundi 10 6 2 4 0 11 5 6
3. Gabon 8 6 2 2 2 7 5 2
4. s-Sudan 0 6 0 0 6 2 18 -16

. Groupe D

Algérie – Gambie 1-1

. Groupe E

Nigeria – Seychelles 3-1
(dimanche) Libye – Afrique du Sud

Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Nigeria 13 6 4 1 1 14 6 8
2. Af Sud 9 5 2 3 0 9 1 8
3. Libye 7 5 2 1 2 15 9 6
4. Seychelles 1 6 0 1 5 3 25 -22

. Groupe F

Ghana – Kenya 1-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Ghana 9 4 3 0 1 8 1 7
2. Kenya 7 4 2 1 1 4 1 3
3. Éthiopie 1 4 0 1 3 0 10 -10
4. S Leone 0 0 0 0 0 0 0 0

. Groupe I

Botswana – Angola 0-1
Burkina Faso – Mauritanie 1-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Angola 12 6 4 0 2 9 6 3
. Mauritanie 12 6 4 0 2 7 6 1
3. Burkina 10 6 3 1 2 8 5 3
4. Botswana 1 6 0 1 5 1 8 -7

. Groupe J

Tunisie – Swaziland 4-0
Niger – Egypte 1-1

Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Tunisie 15 6 5 0 1 12 4 8
2. Egypte 13 6 4 1 1 16 5 11
3. Niger 5 6 1 2 3 4 11 -7
4. Swaziland 1 6 0 1 5 2 14 -1

Source: magazine24

Suivez-nous sur Facebook pour ne rien rater de l'actualité malienne
Ecoutez les radios du Mali sur vos mobiles et tablettes
ORTM en direct