La Confédération Africaine de Football (CAF) à procédé (le vendredi 3 février 2017) à Libreville, au Gabon, au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) Kenya 2018. Vice-champion sortant, le Mali affrontera, au premier tour, la Gambie en aller-retour (avec match aller en Gambie) avant de croiser le fer avec le vainqueur entre le Liberia et la Mauritanie lors du second tour en cas de qualification. Les matches aller seront disputés entre les 14, 15, et 16 juillet 2017. Quant aux rencontres retour, elles sont prévues pour les 21, 22 et 23 juillet 2017. Les qualifiés du dernier tour disputeront la phase finale.
A noter que 49 pays sur 54 membres de la CAF prendront part aux éliminatoires de cette 5e édition du CHAN dont la phase finale est prévue au Kenya en 2018. Avec 49 pays participants, les éliminatoires ont eu lieu par zone avec deux ou trois qualifiés selon les zones.
Voici le programme ainsi que les dates de la Zone (A) du Mali
Zone Ouest A (2 qualifiés)
1er Tour
Sierra Leone – Sénégal
Guinée-Bissau – Guinée
Liberia – Mauritanie
Gambie – Mali
2e Tour
Vq. Sierra Leone – Sénégal // vq. Guinée Bissau – Guinée
Vq. Liberia – Mauritanie // Vq. Gambie – Mali
Aller: 11, 12,13/08/2017
Retour: 18,19,20/08/2017
Programme des autres Zones
Zone Nord : (2 qualifiés)
Egypte – Maroc
Algérie – Libye
aller: 11,12,13/08/2017
retour: 18,19,20/08/2017
Zone Ouest B (3 qualifiés)
1er tour
Togo – Bénin
aller: 14,15,16/07/2017
retour: 21,22,23/07/2017
2e tour
Vq. Togo – Bénin // Nigéria
Niger – Côte d’Ivoire
Burkina Faso – Ghana
aller: 11,12,13/08/2017
retour: 18,19,20/08/2017
Zone Centre (3 qualifiés)
Guinée Equatoriale – Gabon
Congo – RD Congo
Sao Tomé et Principe – Cameroun
aller: 11,12,13/08/2017
retour: 18,19,20/08/2017
Zone Centre et Est (2 qualifiés)
1er tour
Somalie – Soudan du Sud
aller: 20,21,22/04/2017
retour: 28,29,30/04/2017
2e tour
Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda
Tanzanie – Rwanda
Djibouti – Ethiopie
Burundi – Soudan
aller: 14,15,16/07/2017
retour: 21,22,23/07/2017
3e tour
Vq. Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda // vq. Tanzanie – Rwanda
Vq. Djibouti – Ethiopie // vq. Burundi – Soudan
aller: 11,12,13/08/2017
retour: 18,19,20/08/2017
Zone Sud (3 qualifiés)
1er tour
Madagascar – Malawi
Maurice – Seychelles
aller: 20,21,22/04/2017
retour: 28,29,30/04/2017
2e tour
Madagascar ou Malawi – Mozambique
Maurice ou Seychelles – Angola
Comores – Lesotho
Namibie – Zimbabwe
Botswana – Afrique du Sud
Swaziland – Zambie
aller: 14,15,16/07/2017
retour: 21,22,23/07/2017
3e tour
Vq. Madagascar ou Malawi – Mozambique // vq. Maurice ou Seychelles – Angola
Vq. Comores – Lesotho // vq. Namibie – Zimbabwe
Vq. Botswana – Afrique du Sud // vq. Swaziland – Zambie
aller: 11,12,13/08/2017
retour: 18,19,20/08/2017
Source : Footmali