Suivez-nous sur Facebook et Youtube pour ne rien rater de l'actualité malienne

CAN CAMEROUN 2021: Disparité dès le coup d’envoi

Le coup d’envoi de la Coupe d’Afrique des Nations de football (Can) sera donné ce dimanche 9 janvier au Cameroun. Pour cette 33e édition de la compétition, la Caf ne joue pas la carte d’impartialité sur tous les plans avec un taux de pourcentage d’accès aux stades variant entre 60 % et 80 % selon les pays.

 

Le match Cameroun-Burkina Faso sera le premier match de la Can Cameroun 2021 prévue du 9 janvier au 6 février 2022. Pour cette plus grande fête du football africain, la Confédération Africaine de Football a décidé de plafonner entre 60 % et 80 % la capacité d’accueil des stades. L’instance dirigeante du football africain, sans arguments solides, explique qu’après plusieurs concertations avec le gouvernement camerounais, à la lumière des évolutions de la crise sanitaire et des défis imposés par la pandémie de Covid-19, elle a convenu, avec le Comité local d’organisation, de plafonner entre 60 % et 80 %, la capacité des stades pendant la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2021. « La capacité maximale de 80 % ne s’appliquera que pour les matchs du pays hôte, le Cameroun, tandis que le reste des matchs sera plafonné à 60 % de la capacité du stade », ajoute-t-elle.

Le 16 décembre dernier, évoque l’organisation basée en Egypte, la Caf et le gouvernement camerounais ont dévoilé un strict protocole sanitaire pour les supporters qui devront être entièrement vaccinés contre la maladie à coronavirus 2019 (Covid-19) et présenter un test négatif pour assister aux matches de la Coupe d’Afrique des Nations de football au Cameroun. « Toutes les parties sont pleinement engagées dans la mise en œuvre de cet accord. La Caf continuera à scruter l’évolution des conditions sanitaires et adaptera ces mesures si nécessaire », a conclu la Caf.

Alassane CISSOUMA

 

CALENDRIER DE LA CAN CAMEROUN 2021

(HEURE LOCALE : GMT+1)

Dimanche 9 janvier

17h : Cameroun – Burkina Faso

20h : Ethiopie – Cap Vert

Lundi 10 janvier

14h : Sénégal – Zimbabwe

17h : Guinée – Malawi

17h :  Maroc – Ghana

20h :  Comores – Gabon

Mardi 11 janvier

14h : Algérie – Sierra Leone

17h : Nigeria – Egypte

20h : Soudan – Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier

14h : Tunisie – Mali

17h : Mauritanie – Gambie

20h : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier

17h : Cameroun – Ethiopie

20h : Cap Vert – Burkina Faso

Vendredi 14 janvier

14h : Sénégal – Guinée

17h : Gabon – Ghana

17h : Maroc – Comores

20h : Malawi – Zimbabwe

Samedi 15 janvier

17h : Nigeria – Soudan

20h : Guinée-Bissau – Egypte

Dimanche 16 janvier

14h : Gambie – Mali

17h : Tunisie – Mauritanie

17h : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

20h : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier

17h : Cap Vert – Cameroun

17h : Burkina Faso – Ethiopie

Mardi 18 janvier

17h : Zimbabwe – Guinée

17h : Malawi – Sénégal

20h : Gabon – Maroc

20h : Ghana – Comores

Mercredi 19 janvier

20h : Egypte – Soudan

20h : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 janvier

17h : Sierra Leone – Guinée équatoriale

17h : Côte d’Ivoire – Algérie

20h : Mali – Mauritanie

20h : Gambie – Tunisie

Dimanche 23 janvier

18h : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C)

21h : Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur 3e groupes B, E ou F)

Lundi 24 janvier

18h : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E)

21h : Huitième de finale 4 (2groupe B – 2groupe F)

Mardi 25 janvier

18h : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D)

21h : Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F)

Mercredi 26 janvier

18h : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2 groupe E)

21h : Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D)

Samedi 29 janvier

18h : Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 – vainqueur huitième de finale 2)

21h : Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 – vainqueur huitième de finale 3)

Dimanche 30 janvier

18h : Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 – vainqueur huitième de finale 6)

21h : Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 – vainqueur huitième de finale 8)

Mercredi 2 février

21h : Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 – vainqueur quart de finale 4)

Jeudi 3 février

21h : Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 – vainqueur quart de finale 3)

Dimanche 6 février

18h : Match pour la 3place

21h : Finale

Source : Mali Tribune

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Suivez-nous sur Facebook pour ne rien rater de l'actualité malienne
Ecoutez les radios du Mali sur vos mobiles et tablettes
ORTM en direct Toutes les chaînes africaines en direct